Grupos Participantes
RIO GRANDE DO SUL |
||
1 |
CTG Passo dos Tropeiros |
Rolante - RS |
2 |
CTG Tropeiros do Ouro Negro |
Canoas - RS |
3 |
CTG Estância da Serra |
Osório - RS |
4 |
Grupo Centro de Pesquisas Folclóricas Raízes Litorâneas |
Xangri-Lá - RS |
SANTA CATARINA |
||
5 |
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal |
Florianópolis – SC |
PARANÁ |
||
6 |
Grupo Parafolclórico Fogança |
Maringá - PR |
7 |
Grupo Parafolclórico Pôr do Sol |
Quinta do Sol - PR |
MATO GROSSO |
||
8 |
Grupo Parafolclórico Vitória Régia |
Cáceres - MT |
9 |
Grupo de Siriri Flor de Atalaia |
Cuiabá - MT |
BAHIA |
||
10 |
Coletivo Candace de Danças Populares Contemporâneas |
Salvador - BA |
CEARÁ |
||
11 |
Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestina |
Fortaleza - CE |
12 |
Grupo Parafolclórico Terra da Luz |
Fortaleza - CE |
13 |
Cia de Ritmos de Danças Populares – CORDAPÉS |
Fortaleza - CE |
GOIÁS |
||
14 |
Vilão de Santa Efigênia |
Catalão – GO |
ESPÍRITO SANTO |
||
15 |
Banda de Congo ‘Beatos de São Benedito’ |
Vila Velha - ES |
16 |
Banda de Congo Panela de Barro de Goiabeiras |
Vitória - ES |
MINAS GERAIS |
||
17 |
Grupo Catupé Filhos de Itamogi |
Itamogi – MG |
18 |
Grupo Folclórico Aruanda |
Belo Horizonte - MG |
19 |
Grupo Grêmio Folclórico Terno de Congo Xambá |
São Sebastião do Paraíso – MG |
20 |
Guarda de Moçambique |
Timóteo - MG |
RIO DE JANEIRO |
||
21 |
Mineiro Pau e Boi Pintadinho |
Santo Antônio de Pádua - RJ |
RIO GRANDE DO NORTE |
||
22 |
Boi Calemba Pintadinho |
São Gonçalo do Amarante - RN |
23 |
Balé Popular Terras Potiguares |
Passa e Fica - RN |
24 |
Caboclos de Rei de Congo do Mestre Bebé |
Major Sales - RN |
PARAÍBA |
||
25 |
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema |
Campina Grande - PB |
26 |
Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra |
Campina Grande - PB |
27 |
Grupo Balé Folclórico SISAIS |
Pocinhos - PB |
28 |
Grupo de Xaxado Bandoleiros do Sertão |
Triunfo- PB |
ALAGOAS |
||
29 |
Grupo Cultural Xique Xique |
Maceió – AL |
30 |
Grupo Flor da Serra |
Chã Preta – AL |
MARANHÃO |
||
31 |
Boi de Nina Rodrigues “Brilho da Balaiada” |
Nina Rodrigues, São Luís - MA |
32 |
Associação Boi de Morros de Cultura Popular e Arte |
São Luís - MA |
PERNAMBUCO |
||
33 |
Balé Popular Papanguarte |
Bezerros - PE |
34 |
Nação Maracatu Porto Rico |
Recife - PE |
35 |
Grupo de Expressão Popular Flor e Barro |
Caruaru - PE |
SERGIPE |
||
36 |
Batalhão de Bacamarteiros |
Carmópolis - SE |
37 |
Parafusos |
Lagarto – SE |
38 |
Taieiras |
Lagarto – SE |
39 |
Ciranda de Rodas e Lavadeiras |
Lagarto – SE |
PARÁ |
||
40 |
Frutos do Pará |
Belém – PA |
41 |
Grupo Sabor Marajoara |
Belém - PA |
42 |
Trilhas da Amazônia |
Belém – PA |
43 |
Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin |
Ananindeua – PA |
SÃO PAULO |
||
44 |
Grupo Fandango de Tamanco Cuitelo |
Ribeirão Grande/ Capão Bonito - SP |
45 |
Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi de Guarujá |
Guarujá - SP |
46 |
Grupo Samba Lenço |
Mauá - SP |
47 |
Grupo Congada Terno de Sainha Irmãos Paiva |
Santo Antônio da Alegria - SP |
48 |
Congada Três Colinas de Franca |
Franca - SP |
49 |
Grupo Caiapó Mata a Dentro |
São José do Rio Pardo - SP |
OLÍMPIA - SÃO PAULO |
||
50 |
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra |
Olímpia – SP |
51 |
Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” – GODAP |
Olímpia – SP |
52 |
Associação Cultural Anástasis “Artes Cênica & Solidariedade” |
Olímpia - SP |
53 |
Terno de Moçambique “São Benedito” |
Olímpia - SP |
54 |
Os Catireiros de Olímpia-SP |
Olímpia - SP |
55 |
Dança de São Gonçalo |
Olímpia - SP |
56 |
Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira |
Olímpia - SP |
57 |
Terno de Congada Chapéu de Fitas |
Olímpia - SP |
58 |
Moçambique Nossa Senhora do Rosario e São Benedito |
Olímpia - SP |
59 |
Grupo Geração Folclore |
Olímpia - SP |
FOLIAS DE REIS |
||
60 |
CIA Santos Reis Visitantes de Belém |
Olímpia - SP |
61 |
CIA Santos Reis Estrela da Guia |
Olímpia – SP |
62 |
CIA Santos Reis Lapinha de Belém |
Olímpia – SP |
63 |
CIA Santos Reis Fernandes |
Olímpia – SP |
64 |
CIA Santos Reis Os Viajantes de Belém |
Olímpia – SP |
65 |
CIA Santos Reis os Filhos de Maria |
Olímpia – SP |
66 |
CIA Santos Reis Caminhos de Belém |
Olímpia – SP |
67 |
CIA Santos Reis Magos do Oriente |
Olímpia – SP |
68 |
CIA Santos Reis Mensageiros da Paz |
Olímpia – SP |