Programação Completa
PROGRAMAÇÃO*
*Programação sujeita a alterações
Dia 08/08/2020 - Sábado
20h - Cerimônia Online de Abertura - Coletânea das aberturas dos últimos festivais
- Apresentação dos locutores sobre a história e a importância do Festival do Folclore
- Palavras de boas-vindas
20h20 - Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos:
1 - Grupo Sabor Marajoara - Belém/Pará
2 - Cia de Santos Reis “Magos do Oriente” - Olímpia/São Paulo
3 - Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade - Olímpia/São Paulo
4 - Grupo Parafolclórico Vitória Régia - Cáceres/Mato Grosso
5- Terno de Moçambique “São Benedito” - Olímpia/São Paulo
6 - Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema - Campina Grande/Paraíba
7 - Grupo Grêmio Folclórico Terno de Congo Xambá - São Sebastião do Paraíso/Minas Gerais
8 - Cia de Ritmos de Danças Populares – CORDAPÉS - Fortaleza/Ceará
22h30 - Encerramento
Dia 09/08/2020 - Domingo
20h - Abertura
- Exibição da Missa em Ação de Graças celebrada no primeiro domingo do Festival do Folclore (edição anterior)
- Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
1 - Grupo Balé Popular Terras Potiguares - Passa e Fica/Rio Grande do Norte
2 - Dança de São Gonçalo - Olímpia/São Paulo
3 – Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” – GODAP - Olímpia/São Paulo
4 - Grupo Reisado Sergipano Bumba Meu Boi - Guarujá/São Paulo
5 - Terno de Congada Chapéu de Fitas - Olímpia/São Paulo
6 - Grupo Batalhão de Bacamarteiros - Carmópolis/Sergipe
7- Grupo Centro de Pesquisas Folclóricas Raízes Litorâneas - Xangri-Lá/Rio Grande do Sul
22h - Encerramento
Dia 10/08/2020 - Segunda-feira
20h - Abertura
- Apresentação dos Minifestivais das edições anteriores
-Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
1 - Grupo Flor da Serra - Chã Preta/Alagoas
2 - Guarda de Moçambique Pé de Coroa Nossa Senhora do Rosário e São Benedito - Olímpia/São Paulo
3 - Associação Boi de Morros de Cultura Popular e Arte - São Luís/Maranhão
4 - Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” - Olímpia/São Paulo
5- Grupo Parafolclórico Fogança - Maringá/Paraná
22h30 - Encerramento
Dia 11/08/2020 - Terça-Feira
20h - Abertura
- Exibição do vídeo do Hino a Olímpia com artistas de Olímpia
- Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
1 - Maracatu Az de Ouro - Fortaleza/Ceará
2 - Cia de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” - Olímpia/São Paulo
3 - Grupo Congada Três Colinas - Franca/São Paulo
4 - Grupo Ciranda de Rodas e Grupo Lavadeiras - Lagarto/Sergipe
5 - Cia de Santos Reis “Filhos de Maria” - Olímpia/São Paulo
6 - Guarda de Moçambique do Instituto Cultural Reino do Rosário - Timóteo/Minas Gerais
7 – Grupo Vilão de Santa Efigênia - de Catalão – Goiás
8 - Grupo Departamento de Tradições Gaúchas Tropeiros do Ouro Negro- Canoas/Rio Grande do Sul
9 - Cia de Santos Reis Mensageiros da Paz - Olímpia/SP
10 - Terno de Congo Xambá - São Sebastião do Paraíso/Minas Gerais
22h30 - Encerramento
Dia 12/08/2020 - Quarta-Feira
20h - Abertura
- Apresentação das Peregrinações das edições anteriores
- Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
1 – CTG Estância da Serra – Osório/Rio Grande do Sul
2 - Os Catireiros - Olímpia/São Paulo
3 - Grupo Banda de Congo Beatos de São Benedito - Vila Velha/Espírito Santo
4 - Cultura Popular Raízes Parauara - Paraupebas/PA
5- Grupo Mineiro Pau e Boi Pintadinho - Santo Antônio de Pádua/Rio de Janeiro
6- Cia de Santos Reis “Estrela da Guia” - Olímpia/São Paulo
7 - Grupo Nação Maracatu Porto Rico - Recife/Pernambuco
8 - Grupo Catupé Filhos de Itamogi - Itamogi/Minas Gerais
9 - Coletivo Candace de Danças Populares Contemporâneas - Salvador/Bahia
10 – Terno de Sainha Irmãos Paiva - Santo Antonio da Alegria/São Paulo
11 – Grupo Cultural Xique Xique - Maceió/Alagoas
22h30 - Encerramento
Dia 13/08/2020 - Quinta-Feira
20h - Abertura
- Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
1 - Grupo Balé Folclórico SISAIS - Pocinhos/Paraíba
2 - Cia de Santos Reis “Fernandes” - Olímpia/São Paulo
3 - Grupo Boi Calemba Pintadinho - São Gonçalo do Amarante/Rio Grande do Norte
4 - Grupo CTG Passos dos Tropeiros - Rolante/RS
5- Grupo Folclórico de Danças Afro-brasileiras e Capoeira - Olímpia/São Paulo
6 – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/Mato Grosso
7 - Cia de Santos Reis “Caminho de Belém” - Olímpia/São Paulo
8 - Balé Popular de Bezerros “Papanguarte”- Bezerros/Pernambuco
9 - Grupo Manifestações Parafolclóricas Parananin - Ananindeua/Pará
22h30 - Encerramento
Dia 14/08/2020 - Sexta-Feira
20h – Abertura
- Apresentação da Vila Brasil das edições anteriores
- Apresentação Grupo Geração Folclore – Olímpia/SP
- Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
1 – Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestina - Fortaleza/Ceará
2 - Cia de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” - Olímpia/São Paulo
3 – Associação Folclórica Paramazon - Belém/PA
4– Banda de Congo Panela de Barro de Goiabeiras - Vitória/Espírito Santo
5 – Grupo Parafolclórico Terra da Luz - Fortaleza/Ceará
6- Grupo Folclórico Aruanda - Belo Horizonte/Minas Gerais
7– Cia de Danças Trilhas da Amazônia – Belém/Pará
8 - Grupo de Expressão Popular Flor e Barro - Caruaru/Pernambuco
Dia 15/08/2020 - Sábado
20h - Abertura
- "Passeio pelo Recinto" (imagens de edições anteriores do Parque, de Barracas, Artesanato, Exposições, Comidas Típicas, entre outros) com apresentação especial Grupo Geração Folclore (Olímpia/SP)
- Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
1 - Grupo de Xaxado Bandoleiros do Sertão - Triunfo/Paraíba
2 - Grupo Samba Lenço - Mauá/São Paulo
3 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - Olímpia/São Paulo
4 - Grupo Fandango de Tamanco - Capão Bonito/São Paulo
5 - Grupo Parafusos e Taieira - Lagarto/Sergipe
6- Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Belém/Pará
7 – GTC 20 de Setembro - Xangri-lá/ Rio Grande do Sul
8 – Grupo Caiapó Mata a Dentro - São José do Rio Pardo/São Paulo
9 – Grupo Parafolclórico Pôr do Sol - Quinta do Sol/Paraná
23h - Encerramento
Dia 16/08/2020 - Domingo
20h - Abertura
- Apresentação dos Desfiles das edições anteriores
- Apresentações de Grupos Folclóricos e Parafolclóricos
1 - Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade - Olímpia/São Paulo
2- Associação Folclórica “Boi de Mamão do Pantanal”, de Florianópolis/Santa Catarina
3- Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” – GODAP - Olímpia/São Paulo
4 - Caboclos de Rei de Congo do Mestre Bebé, de Major Sales/Rio Grande do Norte
5- Grupo Parafolclórico Frutos da Terra - Olímpia/São Paulo
6 - Grupo Bumba Meu Boi de Nina Rodrigues - São Luis/MA
7- Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra - Campina Grande/Paraíba
22h30 - Apresentação da tradicional queima de fogos das edições anteriores