Palco Principal

ABERTURA DO FESTIVAL

05/08/2017

18h30 - Abertura do Espaço da Cultura

19h30 - Hasteamento das Bandeiras (Entorno da Arena do Recinto do Folclore)

Hasteamento das Bandeiras de todos os Estados Brasileiros, Nacional e de Olímpia. Execução dos Hinos Nacional e a Olímpia.

20h – Abertura oficial (Arena do Recinto do Folclore)

A cerimônia de abertura do Festival é realizada pelos alunos do ensino fundamental, anos iniciais, da rede municipal de ensino. Em 2017, as escolas municipais trazem o tema: Festa de um povo “A delícia do Folclore Brasileiro”.

20h30 – Desfile dos grupos presentes pela arena e discursos oficiais.

21h – Palco Principal

Apresentação dos grupos folclóricos e parafolclóricos:

1 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza – CE

2 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

3 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

4 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

5 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

6 - Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra – Campina Grande - PB

7 - Reis de Boi Mestre Nilo Barbosa – Conceição da Barra – ES

8 - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

9 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

10 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

 

PROGRAMAÇÃO PALCO PRINCIPAL

06/08/2017 – Domingo – 20h

1 - Cia. de Santos Reis “Estrela Guia do Oriente” – Olímpia – SP

2 - Cia. de Santos Reis “Os Viajantes de Belém” – Olímpia – SP

3 - Os Catireiros de Olímpia - Grupo Nossa Senhora – Olímpia – SP

4 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

5 - Cia. de Santos Reis “Magos do Oriente” – Olímpia – SP

6 - Terno de Moçambique de São Benedito – Olímpia - SP

7 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

8 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

9 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis - GO

10 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

11 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

12 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

13 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

 

07/08/2017 – Segunda-feira – 20h

1 - Cia de Santos Reis “Caminho de Belém” – Olímpia – SP

2 - Cia de Santos Reis “Mensageiros da Paz” – Olímpia – SP

3 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajas – Parauapebas – PA

4 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza - CE

5 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol - PR

6 - Reis de Boi Mestre Nilo Barbosa – Conceição da Barra – ES

7 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

8 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

9 - Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra – Campina Grande – PB

10 - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

 

08/08/17 – Terça-feira – 20h

1 - Cia. de Santos Reis “Estrela da Guia” – Olímpia – SP

2 - Cia. de Santos Reis “Filhos de Maria” – Olímpia – SP

3 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

4 - Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia – SP

5 - Reis de Boi Mestre Nilo Barbosa – Conceição da Barra – ES

6 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

7 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

8 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

9 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

10 - Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra – Campina Grande – PB

 

09/08/2017 – Quarta-feira – 20h

1 - Grupo “Dança de São Gonçalo” – Olímpia – SP

2 - Cia. de Santos Reis “Três Reis Magos do Oriente a Caminho de Belém” – Olímpia – SP

3 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

4 - Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

5 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

6 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

7 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

8 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajás – Parauapebas – PA

9 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

10 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

 

10/08/2017 – Quinta-feira – 20h

1 - Cia. de Santos Reis “Fernandes” – Olímpia – SP

2 - Cia. de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia – SP

3 - Guarda de Moçambique Pé de Coroa Nossa Senhora do Rosário – Olímpia – SP

4 - Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira – Olímpia – SP

5 - Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia – SP

6 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

7 - Fitas Grupo de Tradições Folclóricas – Montes Claro – MG

8 - Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria – Xangri-lá - RS

9 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

10 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza - CE

11 - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

 

11/08/2017 – Sexta-feira - 20h

1 - Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia – SP

2 - Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia – SP

3 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

4 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

5 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

6 - Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

7 - Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul – Santa Maria – RS

8 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

9 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

10 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

11 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

12 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

13 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajás – Parauapebas – PA

14 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

 

12/08/2017 – Sábado – 20h

1 - Grupo Moçambique de São Benedito Azul e Branco – Guaratinguetá - SP

2 - União Folclorista São Benedito do Belém – Taubaté - SP

3 - Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá – SP

4 - Congada Terno de Sainha Irmãos Paiva– Santo Antônio da Alegria – SP

5 - Grupo Samba Lenço de Mauá – Mauá – RS

6 - Catupé Cacunda Nossa Senhora das Mercês – Catalão – GO

7 - Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande – SP

8 - Grêmio Cultural e Social Arraiá do São Mateus – Belo Horizonte – MG

9 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza – CE

10 - Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria – Xangri-lá - RS

11 - Fitas Grupo de Tradições Folclóricas – Montes Claros – MG

12 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

13 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

14 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

15 - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

16 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

17 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

 

13/08/2017 – Domingo – 19h30 (Encerramento Oficial)

Cerimônia de encerramento das festividades com a participação dos grupos folclóricos e parafolclóricos no palco principal:

1 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

2 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

3 - Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul – Santa Maria – RS

4 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

5 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

6 - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

7 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE


COMPARTILHE