Programação Completa

PROGRAMAÇÃO

Dia 04/08/2018 – Sábado

ABERTURA DO FESTIVAL

LOCAL: RECINTO DO FOLCLORE - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

18h – Pavilhão Turístico e Cultural

 

18h – Pavilhão Turístico e Cultural

Abertura do Pavilhão Turístico e Cultural com exposição de artesanatos de todo Brasil – Secretaria Municipal de Turismo

Hasteamento das Bandeiras

19h30 – Entorno da Arena do Recinto do Folclore

Abertura Oficial

20h – Arena do Recinto do Folclore

A cerimônia de abertura do Festival é realizada pela Secretaria Municipal de Educação e contará com a participação de 300 crianças. Esse ano, a novidade será a participação de alunos da ETEC “Professor José Carlos Seno Junior”, além de alunos da escola estadual Capitão Narciso Bertolino e atores de apoio. Ainda sob suspense, a apresentação promete surpreender e encantar o público. O tema será: Festa de um povo “Cabe o mundo inteiro no balaio brasileiro”.

21h – Desfile dos grupos presentes pela arena e discursos oficiais

21h30 – Apresentações Noturnas

Palco Principal

  1. Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
  2. Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
  3. Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
  4. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  5. Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
  6. Boi de Nina Rodrigues/MA
  7. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE

Palco Maria Jesus de Miranda 

  1. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  2. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  3. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  4. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  5. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
  6. Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
  7. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Dia 05/08/2018 – Domingo

10h – Missa na Igreja Matriz de São João Batista

Local: Igreja Matriz de São João Batista – Praça da Matriz, 239 - Centro

A Missa em Ação de Graças pela realização do Festival é celebrada no primeiro domingo do evento, às 10h, na Igreja Matriz de São João Batista. Participam grupos folclóricos visitantes e locais. Todos adentram a Igreja cantando e dançando, conforme o ritmo de sua tradição, sempre com o traje típico e levando a bandeira do seu Estado e do grupo. É um momento de intensa religiosidade, em que prevalece o ecumenismo. Ao final, os grupos dirigem-se ao altar, onde se tem oportunidade de ver o Brasil abraçar-se, representado pelas diferentes regiões presentes.

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h – Apresentações Noturnas

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palco Principal

  1. Cia de Santos Reis “Magos do Oriente” – Olímpia/SP
  2. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  3. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  4. Terno de Moçambique “São Benedito” – Olímpia/SP
  5. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
  6. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
  7. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  8. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
  9. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  10. Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
  11. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

 Palco Maria Jesus de Miranda 

  1. Cia de Santos Reis “Estrela Guia do Oriente” – Olímpia/SP
  2. Cia de Santos Reis “Viajantes de Belém” – Olímpia/SP
  3. Os Catireiros de Olímpia -  Grupo Nossa Senhora – Olímpia/SP
  4. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  5. Boi de Nina Rodrigues/MA
  6. Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
  7. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
  8. Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
  9. Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
  10. Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS

Dia 06/08/2018 – Segunda-feira

8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palestra:  A cultura popular como meio de inclusão social – Banda de Congo Beatos de São Benedito   

Palestrantes: Leonardo Ozório Nunes dos Santos (Mestre Naio) e Monica Dantas dos Santos

Intervalo: EMEB - Professora Lourice Arutin Sgorlon - Dança Penerô Xerêm

Palestra: As Tradições Cuiabanas– Grupo de Siriri Flor de Atalaia

Palestrante: Cristina Zuita e Cleber de Moraes

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

1 - Perna de pau            6 - Bétia

2 - Corrida no saco        7 - Cabo de guerra

3 - Bola na lata              8 - Rodar pião

4 - Amarelinha               9 - Bito

5 - Pular corda              10 - Bolinha de gude

8h - Folclorança

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Oficina da EMEB Santo Seno para confecção de brinquedos tradicionais: cata-ventos e peteca, como forma de valorizar as raízes culturais.

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

Boi de Nina Rodrigues/MA

14h – Minifestival

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

EMEB Prof. Eugênio Zacarelli - Dança: A Festa do Milho

EMEB Joaquim Miguel Dos Santos - Danças: Siriri e Desfeiteira

EMEB Dona Luiza Seno De Oliveira - Dança: “Saia  de Chita”

Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN

Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h – Apresentações Noturnas

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palco Principal

  1. Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
  2. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  3. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  4. Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
  5. Boi de Nina Rodrigues/MA
  6. Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
  7. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  8. Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA

 Palco Maria Jesus de Miranda

  1. Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
  2. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  3. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  4. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
  5. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

20h – Apresentação na Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Local: Igreja Matriz de N. S. Aparecida – Praça N. S. Aparecida, 183 - Centro

Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Dia 07/08/2018 – Terça-feira

8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palestra: Conhecendo e Vivenciando o Folclore Cearense – Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES”

Palestrantes: Enio Marques

Intervalo: EMEB Dona Benta - Dança Pau de Fitas

Palestra:  O Folclore Paraibano, coisas da minha Terra – Balé Folclórico Sisais

Palestrante: Marissandra Porto Batista

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

1 - Perna de pau             6 - Bétia

2 - Corrida no saco         7 - Cabo de guerra

3 - Bola na lata               8 - Rodar pião

4 - Amarelinha                9 - Bito

5 - Pular corda               10 - Bolinha de gude

8h - Folclorança

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Oficina da EMEB Santo Seno para confecção de brinquedos tradicionais: cata-ventos e peteca, como forma de valorizar as raízes culturais.

9h – Rodada Cultural

Local: Casa da Cultura – Rua São João, 942 - Centro

Encontro de dois grupos folclóricos ou parafolclóricos de regiões distintas. O objetivo é fomentar a cultura popular, através da troca de experiências, danças, vestimentas e instrumentos. Após a atividade um café com pensadores e estudiosos locais para um bate papo sobre o folclore. 

Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT

14h – Minifestival

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

EMEB Valentina Toazza - Danças: “Festa Na Roça” e Penerô Xerém

EMEB Washington Junqueira Franco - Danças: Feira de Mangaio e Catira

EMEB Santo Seno - Dança: Bumba- Meu- Boi

Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE

Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h – Apresentações Noturnas

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palco Principal

  1. Cia de Santos Reis “Estrela da Guia” – Olímpia/SP
  2. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  3. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
  4. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  5. Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
  6. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
  7. Conjunto Folclórico Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre/RS
  8. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

Palco Maria Jesus de Miranda

  1. Cia de Santos Reis “Filhos de Maria” – Olímpia/SP
  2. Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
  3. Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
  4. Raízes da Cultura Brasileira – Olímpia/SP
  5. Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
  6. Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
  7. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  8. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  9. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE       

20 – Apresentação na Paróquia São José

Local: Igreja Matriz de São José – Av. José Rodrigues da Silva, 139 – São José

Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE

Dia 08/08/2018 – Quarta-feira

8h - Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palestra: A Importância da Cultura na Vida Familiar – Invernada Xirú do CTG Lalau Miranda

Palestrantes: Marco Antônio Valente Tomasini

Intervalo - EMEB Professor Eugênio Zaccarelli - Dança - A festa do milho

                 EMEB Emília - Dança Penerô Xerêm

Palestra:  Festa de Santa Barbara: projeção coreográfica – Coletivo CANDACE De Danças Populares Contemporâneas

Palestrante: Rita de Cassia Nascimento Rodrigues

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

1 - Perna de pau            6 - Bétia

2 - Corrida no saco        7 - Cabo de guerra

3 - Bola na lata              8 - Rodar pião

4 - Amarelinha               9 - Bito

5 - Pular corda              10 - Bolinha de gude

8h - Folclorança

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Oficina da EMEB Santo Seno para confecção de brinquedos tradicionais: cata-ventos e peteca, como forma de valorizar as raízes culturais.

9h – Rodada Cultural  

Local: Casa da Cultura – Rua São João, 942 - Centro

Encontro de dois grupos folclóricos ou parafolclóricos de regiões distintas. O objetivo é fomentar a cultura popular, através da troca de experiências, danças, vestimentas e instrumentos. Após a atividade um café com pensadores e estudiosos locais para um bate papo sobre o folclore.  

Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT

Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE

Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN

Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB

14h – Minifestival

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

EMEB Thiago Felicío de Sant’Anna - Dança: Coco Peneruê

EMEB Prof. Reinaldo Zanin - Dança: Festa Na Roça

EMEB Theodomiro da Silva Melo - Danças: Quadrilha Junina e Penerô Xerém

CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS

Coletivo CANDACE De Danças Populares Contemporâneas

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h – Apresentações Noturnas

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palco Principal

  1. Grupo “Dança de São Gonçalo” – Olímpia/SP
  2. Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT
  3. Boi de Nina Rodrigues/MA
  4. Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia/SP
  5. Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
  6. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE       
  7. Coletivo CANDACE de Danças Populares Contemporâneas – Salvador/BA
  8. Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Palco Maria Jesus de Miranda

  1. Cia de Santos Reis “Os Mensageiros da Paz” – Olímpia/SP
  2. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  3. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
  4. Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
  5. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS

20h – Apresentação na Igreja de São Benedito

Local: Igreja São Benedito – Praça São Benedito

Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB

Dia 09/08/2018 – Quinta-feira

8h – Seminário de Estudos Relacionados ao Folclore

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palestra: Riqueza Cultural Sergipana – Associação Folclórica de Lagarto/SE

Palestrantes: Maria Ione do Nascimento

Intervalo - EMEB Cidade da Imaculada - Dança Índio do Brasil - Amazonas

                 EMEB Professora Irma Tereza Soares - Dança Penerô Xerêm / Pinduca - A Dança do Carimbó

Palestra:  O Papel da Cultura no Cotidiano Escolar – Associação Folclórica Paramazon

Palestrante: Edinelson Portal Serra

8h – Gincana de Brinquedos Tradicionais Infantis

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

1 - Perna de pau             6 - Bétia

2 - Corrida no saco         7 - Cabo de guerra

3 - Bola na lata               8 - Rodar pião

4 - Amarelinha                9 - Bito

5 - Pular corda               10 - Bolinha de gude

8h - Folclorança

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Oficina da EMEB Santo Seno para confecção de brinquedos tradicionais: cata-ventos e peteca, como forma de valorizar as raízes culturais.

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis/SE

Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringá/PR

14h – Minifestival

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

EMEB Cidade da Imaculada - Danças: Pretinhas D’ Angola e Índio Do Brasil

EMEB Prof. Maurício Alves Pereira - Dança: Festa Junina

EMEB Prof.ª Zenaide Rugai Fonseca - Dança: Carimbó

EMEB Jardim Hélio Cazarini - Dança Do Bambu

Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h – Apresentações Noturnas

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palco Principal

  1. Cia de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia/SP
  2. Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  3. Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis/SE
  4. Guarda de Moçambique Pé de Coroa Nossa Senhora do Rosário – Olímpia/SP
  5. “Papanguarte” Balé Popular de Bezerros/PE
  6. Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira – Olímpia/SP
  7. Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia/SP
  8. Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA
  9. Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
  10. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  11. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Palco Maria Jesus de Miranda

  1. Cia de Santos Reis “Fernandes” – Olímpia/SP
  2. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  3. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  4. Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
  5. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  6. Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringá/PR
  7. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
  8. Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA

20h – Apresentação na Igreja de Santa Rita

Local: Comunidade Santa Rita – Rua Caetano Gotardi, s/n – Praça Santa Rita

Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN

Dia 10/08/2018 – Sexta-feira

9h – Peregrinação pelas ruas centrais

Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC

Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

“Papanguarte” Balé Popular de Bezerros /PE

Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA

11h – Visita ao Túmulo do Prof. José Sant’anna

Local: Cemitério Municipal – Rua Adriano Baraldi, 252 – Jardim Toledo

Homenagens ao idealizador e criador do Festival do Folclore de Olímpia, professor José Sant’anna, pelos grupos que visitam a cidade durante as festividades.

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE

Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h – Apresentações Noturnas  

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palco Principal

  1. Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia/SP
  2. Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
  3. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
  4. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
  5. Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia/SP
  6. Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
  7. Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis/SE
  8. Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia/SP
  9. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  10. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  11. Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia/SP
  12. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  13. Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringá/PR
  14. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

Palco Maria Jesus de Miranda

  1. Coral Pequenas Cantoras de Rio Preto
  2. Cia de Santos Reis “Caminho de Belém” – Olímpia/SP
  3. Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
  4. “Papanguarte” Balé Popular de Bezerros/PE
  5. Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  6. Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA
  7. Balé Folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
  8. Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
  9. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  10. Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA

Dia 11/08/2018 – Sábado

10h – Peregrinação pelas ruas centrais

Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE

Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE

Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE

CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS

Grupo Parafoclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA

Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN

Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR

Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA

Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE

Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE

Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

20h – Programação Cultural da Casa do Caipira

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h – Apresentações Noturnas

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Palco Principal

  1. Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria/SP
  2. Congo Prata – Uberlândia/MG
  3. Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
  4. Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá/SP
  5. Boi Calemba Pintadinho – São Gonçalo do Amarante/RN
  6. Moçambique Mamãe do Rosário – Catalão/GO
  7. Grupo Samba Lenço – Mauá/SP
  8. Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Carmopolis/SE
  9. Grupo Universitário de Danças Parafolclóricas Fogança – Maringa/PR
  10. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém do Pará/PA
  11. Balé folclórico SISAIS – Pocinhos/PB
  12. Companhia Folclórica e Cultural Raízes da Ilha “Baile de Caixa” – São Luís/MA
  13. “Papanguarte” Balé Popular de Bezerros – Bezerros/PE
  14. Nação do Maracatu Porto Rico – Recife/PE
  15. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB
  16. Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Palco Maria Jesus de Miranda

  1. Grupo Filhos de Itamogi – Itamogi/MG
  2. Terno de Congo Sabiá – São Sebastiao do Paraiso/MG
  3. Congo Libertação – Ituiutaba/MG
  4. Congada Três Colinas- Franca/SP
  5. Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC
  6. Companhia de Ritmos e Danças Populares “CORDAPES” – Fortaleza/CE
  7. Grupo Folclórico Parafusos – Lagarto/SE
  8. Grupo Folclórico Taieiras – Lagarto/SE
  9. CTG Lalau Miranda – Passo Fundo/RS
  10. Boi de Máscaras Faceiro – São Caetano de Odivelas/PA
  11. Grupo Parafolclórico Raízes de Ouro – Passa e Fica/RN
  12. Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL

Dia 12/08/2018 – Domingo

8h – Missa Sertaneja (Palco Principal)

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Missa Sertaneja em homenagem ao Dia dos Pais, com a participação dos grupos presentes

10h – Desfile de Encerramento

Local: Em frente ao Recinto do Folclore - Avenida Menina Moça, 800 – Vila Hípica

A grande culminância do Festival do Folclore. Todos os grupos reúnem-se para o grandioso desfile que se inicia defronte ao estacionamento oficial do Recinto do Folclore e percorre a Avenida, em confraternização, com a população

19h – Programação Cultural da Casa do Caipira

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

20h - Cerimônia de Encerramento do 54º Festival do Folclore de Olímpia

Local: Recinto do Folclore - Av. Menina Moça, 800 – Vila Hípica

Facmol - Orquestra de Sopros e Percussão

Associação Folclórica Paramazon – Belém do Pará/PA

Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL


COMPARTILHE