Programação Completa

Clique aqui e faça o download da programação completa (versão digital).

ABERTURA DO FESTIVAL – 05/08/2017 - Sábado

18h30 – Espaço da Cultura

Abertura do Espaço da Cultura e do Salão de Artes, com exposição de artesanatos de todo Brasil, além de estantes das Ong’s ligadas às artes.

19h30 - Hasteamento das Bandeiras (Entorno da Arena do Recinto do Folclore)

Hasteamento das Bandeiras de todos os Estados Brasileiros, Nacional e de Olímpia. Execução dos Hinos Nacional e a Olímpia.

20h – Abertura oficial (Arena do Recinto do Folclore)

A cerimônia de abertura do Festival é realizada pelos alunos do ensino fundamental, anos iniciais, da rede municipal de ensino. Em 2017, as escolas municipais trazem o tema: Festa de um povo “A delícia do Folclore Brasileiro”.

20h30 – Desfile dos grupos presentes pela arena e discursos oficiais.

21h – Palco Principal

Apresentação dos grupos folclóricos e parafolclóricos:

1 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza – CE

2 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

3 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

4 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

5 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

6 - Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra – Campina Grande - PB

7 - Reis de Boi Mestre Nilo Barbosa – Conceição da Barra – ES

8 - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

9 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

10 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

 

PROGRAMAÇÃO PALCO PRINCIPAL

06/08/2017 – Domingo – 20h

1 - Cia. de Santos Reis “Estrela Guia do Oriente” – Olímpia – SP

2 - Cia. de Santos Reis “Os Viajantes de Belém” – Olímpia – SP

3 - Os Catireiros de Olímpia - Grupo Nossa Senhora – Olímpia – SP

4 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

5 - Cia. de Santos Reis “Magos do Oriente” – Olímpia – SP

6 - Terno de Moçambique de São Benedito – Olímpia - SP

7 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

8 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

9 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis - GO

10 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

11 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

12 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

13 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

 

07/08/2017 – Segunda-feira – 20h

1 - Cia de Santos Reis “Caminho de Belém” – Olímpia – SP

2 - Cia de Santos Reis “Mensageiros da Paz” – Olímpia – SP

3 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajas – Parauapebas – PA

4 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza - CE

5 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol - PR

6 - Reis de Boi Mestre Nilo Barbosa – Conceição da Barra – ES

7 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

8 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

9 - Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra – Campina Grande – PB

10 - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

 

08/08/17 – Terça-feira – 20h

1 - Cia. de Santos Reis “Estrela da Guia” – Olímpia – SP

2 - Cia. de Santos Reis “Filhos de Maria” – Olímpia – SP

3 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

4 - Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia – SP

5 - Reis de Boi Mestre Nilo Barbosa – Conceição da Barra – ES

6 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

7 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

8 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

9 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

10 - Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra – Campina Grande – PB

 

09/08/2017 – Quarta-feira – 20h

1 - Grupo “Dança de São Gonçalo” – Olímpia – SP

2 - Cia. de Santos Reis “Três Reis Magos do Oriente a Caminho de Belém” – Olímpia – SP

3 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

4 - Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

5 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

6 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

7 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

8 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajás – Parauapebas – PA

9 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

10 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

 

10/08/2017 – Quinta-feira – 20h

1 - Cia. de Santos Reis “Fernandes” – Olímpia – SP

2 - Cia. de Santos Reis “Os Visitantes de Belém” – Olímpia – SP

3 - Guarda de Moçambique Pé de Coroa Nossa Senhora do Rosário – Olímpia – SP

4 - Grupo Folclórico de Danças Afro Brasileiras e Capoeira – Olímpia – SP

5 - Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP – Olímpia – SP

6 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

7 - Fitas Grupo de Tradições Folclóricas – Montes Claro – MG

8 - Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria – Xangri-lá - RS

9 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

10 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza - CE

11 - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

 

11/08/2017 – Sexta-feira - 20h

1 - Cia de Santos Reis “Lapinha de Belém” – Olímpia – SP

2 - Terno de Congada Chapéu de Fitas – Olímpia – SP

3 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

4 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

5 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

6 - Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade – Olímpia – SP

7 - Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul – Santa Maria – RS

8 - Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – Olímpia – SP

9 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

10 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

11 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

12 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

13 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajás – Parauapebas – PA

14 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

 

12/08/2017 – Sábado – 20h

1 - Grupo Moçambique de São Benedito Azul e Branco – Guaratinguetá - SP

2 - União Folclorista São Benedito do Belém – Taubaté - SP

3 - Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá – SP

4 - Congada Terno de Sainha Irmãos Paiva– Santo Antônio da Alegria – SP

5 - Grupo Samba Lenço de Mauá – Mauá – RS

6 - Catupé Cacunda Nossa Senhora das Mercês – Catalão – GO

7 - Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande – SP

8 - Grêmio Cultural e Social Arraiá do São Mateus – Belo Horizonte – MG

9 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza – CE

10 - Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria – Xangri-lá - RS

11 - Fitas Grupo de Tradições Folclóricas – Montes Claros – MG

12 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

13 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

14 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

15 - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

16 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

17 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

 

13/08/2017 – Domingo – 19h30 (Encerramento Oficial)

Cerimônia de encerramento das festividades com a participação dos grupos folclóricos e parafolclóricos no palco principal:

1 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

2 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

3 - Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul – Santa Maria – RS

4 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

5 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

6 - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

7 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

 

PROGRAMAÇÃO PALCOISEH BUENO DE CAMARGO”

05/08/2017 – Sábado – 21h

1 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

2 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

3 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

4 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

5 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

6 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

 

06/08/2017 – Domingo – 20h

1 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte – MG

2 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

3 - Reis de Boi Mestre Nilo Barbosa – Conceição da Barra – ES

4 - Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra – Campina Grande – PB

5 - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

6 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

7 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

8 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

9 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza – CE

10 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajás – Parauapebas – PA

 

07/08/2017 – Segunda-feira – 20h

1 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

2 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

3 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

4 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

5 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

6 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

7 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

 

08/08/2017 – Terça-feira – 20h

1 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

2 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza – CE

3 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

4 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

5 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

6 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

7 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

 

09/08/2017 – Quarta-feira – 20h

1 - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

2 - Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria – Xangri-lá - RS

3 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

4 - Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

5 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

6 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

 

10/08/2017 – Quinta-feira – 20h

1 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

2 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajás – Parauapebas – PA

3 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

4 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

5 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

6 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

7 - Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte – MG

8 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

 

11/08/2017 – Sexta-feira – 20h

1 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém – PA

2 - Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

3 - Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi – Guarujá – SP

4 - Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria – Xangri-lá - RS

5 - Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza – CE

6 - Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

7 - Fitas Grupo de Tradições Folclóricas – Montes Claro – MG

8 - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

 

12/08/2017 – Sábado – 20h

1 - Grupo de Reisado Zé de Moura - Poços de José de Moura – PB

2 - Grupo Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito – Lorena- SP

3 - Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajás – Parauapebas – PA

4 - Congada Três Colinas – Franca - SP

5 - Terno de Moçambique Diamante – São Sebastião do Paraiso - MG

6 - Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

7 - Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

8 - Grupo Flor da Serra – Chã Preta - AL

9 - Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

10 - Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

11 - Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

12 - Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

13 - Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul – Santa Maria – RS

 

MISSA

06 de Agosto – Igreja Matriz de São João Batista – 10h

A Missa em Ação de Graças pela realização do Festival é realizada no primeiro domingo do evento, às 10h, na Igreja Matriz de São João Batista. Participam grupos folclóricos visitantes e locais. Todos estes adentram a Igreja cantando e dançando, conforme o ritmo de sua tradição, sempre com o traje típico e levando a bandeira do seu Estado e do grupo. É um momento de intensa religiosidade, em que prevalece o ecumenismo. Ao final, os grupos dirigem-se ao altar, onde se tem oportunidade de ver o Brasil abraçar-se, representado pelas diferentes regiões presentes.

 

CAMPEONATO DE BOCHA, MALHA E TRUCO

06 de Agosto – 9h

Campeonato de Truco e Bocha - Recinto do Folclore

Campeonato de Malha – Ginásio de Esportes “Olyntho Zambon”

 

MINIFESTIVAL DO FOLCLORE

07 a 10 de Agosto – 14h às 16h – Espaço da Cultura (Recinto de Folclore)

Evento que se destina a crianças e adolescentes, no intuito de lhes despertar o apreço e o interesse pelo folclore brasileiro. A 33ª etapa do Minifestival do Folclore será realizada no período de 07 a 10 de agosto, das 14h às 16h, no Espaço da Cultura, coordenado pela Secretaria Municipal da Educação.

 

07/08/2017 – Segunda-feira

EMEB Jardim Hélio Cazarini – Dança do Bambu

EMEB Prof. Reinaldo Zanin – Dança do Algodão

CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém - PA

Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte - MG

 

08/08/2017 – Terça-feira

EMEB Prof. José Sant´anna – Asa Branca

EMEB D Luiza Seno de Oliveira – Lira Nativa (Dança Gaúcha)

Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

Maracatu Az de Ouro – Fortaleza – CE

 

09/08/2017 – Quarta-feira

EMEB Washington Junqueira Franco - Tamboril e Catira

EMEB Joaquim Miguel dos Santos – Festa de um povo E Isso aqui tá bom demais

EMEB Zenaide Rugai Fonseca – Carimbó

Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol – PR

 

10/08/2017 – Quinta-feira

EMEB Prof. Mauricio C. Alves Pereira - Dança Pomerana e Dança Sarrabalho

EMEB Santo Seno – Bumba Meu Boi

EMEB Silva Melo – Carimbó e Dança Gaúcha

Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales - RN

Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria – Xangri-lá – RS

 

SEMINÁRIO DE ESTUDOS RELACIONADOS AO FOLCLORE – CIRCUITO DE PALESTRAS

07 a 10 de Agosto – 8h às 12h – Espaço da Cultura (Recinto do Folclore)

Evento constituído de uma série de palestras, ministradas por renomados folclorólogos, as quais se destinam a estudantes, pesquisadores, professores, equipe gestora, convidados e público em geral, tendo como objetivo ampliar o conhecimento sobre o folclore, com explanações teóricas e práticas. Entre uma palestra e outra, crianças da rede municipal de ensino apresentam danças folclóricas do projeto educacional desenvolvido nas escolas, no 1º semestre. O evento é realizado no Espaço da Cultura, coordenado pela Secretaria Municipal da Educação.

 

07/08/2017 – Segunda-feira

Palestra: Festas, Danças e Folguedos Cearenses – Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas

Palestrantes: Poliana Santos Braga – Especialista em Cultura Folclórica Aplicada (IFCE). Presidente da Comissão Cearense de Folclore

Walden Luís Furtado – Teatrólogo, Pesquisador da Cultura Popular Tradicional, membro efetivo da Comissão Cearense de Folclore

Intervalo

EMEB “Professora Helena Covello”

Jardim I-A – Música Folclore Brasileiro (composição própria do professor Antonio Gustavo Rosa)

Jardim II-B – Dança Carimbó, com a música Ai Menina (Lia Sophia)

Palestra: A Cultura do Paraná na visão de Inani Custódio Pinto – Grupo Parafolclórico Pôr do Sol

Palestrante: Paulla Braz Neves

 

08/08/2017 – Terça-feira

Palestra: A Cultura Popular: Modos de ver e viver as danças folclóricas da região nordeste em especial na Paraíba - Grupo de Tradições Populares Acauã da Serra

Palestrante: Agnaldo Barbosa dos Santos e Roberto Gomes de Almeida

Intervalo

EMEB “Professor Eugênio Zaccarelli” - Dança Dona Candinha

EMEB Pedrinho – Dança da Saia (Nordeste)

Palestra: O Bumba Meu Boi do Maranhão – Bumba Meu Boi Brilho da Ilha

Palestrante: Claudio Fonseca Sampaio

 

09/08/2017 – Quarta-feira

Palestra: Imigração em Goiás – Grupo Folclórico Brasil Central

Palestrantes: Everton Santos Duarte e Adriane Santos Assunção

Intervalo

EMEB “Valentina Toazza” - Frevo

Cidade da Imaculada – Maternal II – Peneruê

Palestra: A Importância do Folclore na Construção da Mineiridade – Grupo Folclórico Aruanda

Palestrante: Luís Wagner Cosse de Oliveira

 

10/08/2017 – Quinta-feira

Palestra: Danças Tradicionais Gaúchas – Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria

Palestrante: Cláudia Francisca Gomes Sanna

Intervalo

EMEB “Thiago Felício de Sant´Anna” - Jardim II – Dança Massariquinho

EMEB “Professora Lourice Arutin Sgorlon” - Dança Catira dos Passarinhos

Palestra: Pássaro Junino – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará

Palestrante: Iracema Oliveira - Mestre de Cultura Popular pelo MinC e pela Secult/PA

 

GINCANA DE BRINQUEDOS TRADICIONAIS INFANTIS

07 a 10 de Agosto – 8h às 12h – Arena do Recinto do Folclore

Evento destinado ao resgate da tradição de jogos e brincadeiras infantis, constituindo-se em elementos integrantes da cultura folclórica. É a manifestação da riqueza natural da criança no seu contexto de vida. Como manifestação livre e espontânea da cultura popular, os jogos e as brincadeiras tradicionais têm a função de perpetuar a cultura infantil, de desenvolver formas de convivência social e de permitir o prazer de brincar. Por isso a importância para a criança estar em contato, na sua infância, com todos os brinquedos tradicionais vivenciados pelos seus avós e seus pais, mantendo assim, toda tradição que é de suma importância para a cultura de uma sociedade. Fazem parte deste resgate os seguintes brinquedos: bétia, pular corda, corrida no saco, amarelinha, perna de pau, bola na lata, rodar pião, bito, bolinha de gude, cabo de guerra, entre outros. As brincadeiras acontecem no espaço da arena principal.

 

07/08/2017 – Segunda-feira

1 - Perna de pau

2 - Corrida de saco

3 - Bola na lata

4 - Amarelinha

5 - Pular corda

 

08/08/2017 – Terça-feira

1 - Bétia

2 - Cabo de Guerra

3 - Rodar pião

4 - Bito

5 - Bolinha de gude

 

09/08/2017 – Quarta-feira

1 - Perna de pau

2 - Corrida no saco

3 - Bola na lata

4 - Amarelinha

5 - Pular corda

 

10/08/2017 – Quinta-feira

1 - Bétia

2 - Cabo de guerra

3 - Rodar pião

4 - Bito

5 - Bolinha de gude

 

PEREGRINAÇÃO PELAS RUAS CENTRAIS

07 a 11 de Agosto – a partir das 9h – Ruas do Centro de Olímpia

07/08/2017 – Segunda-feira

Balé Folclórico Sisais - Pocinhos – PB

Grupo de Tradições Culturais Xuatê Carajás – Parauapebas – PA

Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

Grupo de Reisado Zé de Moura – Poços de José de Moura – PB

 

08/08/2017 – Terça-feira

Reis de Boi Mestre Nilo Barbosa – Conceição da Barra – ES

Caboclos e Rei de Congo do Mestre Bebé de Major Sales – RN

Orquestra Sanfônica Trupé do Sertão – Major Sales – RN

Grupo Parafolclórico Pôr do Sol – Quinta do Sol - PR

 

09/08/2017 – Quarta-feira

Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

Grupo Expressão Popular Flor e Barro – Caruaru – PE

CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia de Belém – PA

Grupo de Arte e Tradição Estampa Gaudéria – Xangri-lá – RS

 

10/08/2017 – Quinta-feira

Bumba Meu Boi Brilho da Ilha – São Luiz do Maranhão – MA

Grupo Folclórico Aruanda – Belo Horizonte – MG

Maracatu AZ de Ouro – Fortaleza – CE

Grupo Folclórico Brasil Central – Anápolis – GO

 

11/08/2017– Sexta-feira

Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém - PA

Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul – Santa Maria – RS

Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas – Fortaleza – CE

Fitas Grupo de Tradições Folclóricas – Montes Claro – MG

 

12/08/2017 – 10h - Sábado – Praça da Matriz

Todos os grupos

 

III SIMPÓSIO DE ESTUDOS ETNOMUSICOLÓGICOS DE OLÍMPIA

Espaço da Cultura

11/8/2017

8h30 - Recepção e credenciamento

9h30 - Sessão de Abertura

10h - Conferência de Abertura

11h - Pílulas musicais (Pocket Show) com artistas de Olímpia e grupos presentes no Festival

12h - Almoço

14h - Mesa temática (pesquisadores convidados)

16h - Pílulas musicais (Pocket Show) artistas de Olímpia e grupos presentes no FEFOL

 

12/08/2017

13h às 16h - Oficina de construção de instrumentos

 

VISITA AO TÚMULO DO PROF. JOSÉ SANT’ANNA

12/08/2017 – 12h – Cemitério Municipal de São José

Homenagens ao idealizador e criador do Festival do Folclore de Olímpia, professor José Sant’anna, pelos grupos que visitam a cidade durante as festividades.

Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza – CE

Grupo Flor da Serra – Chã Preta – AL

 

BENÇÃO DE MOTOS E MOTOCICLISTAS

13/08/2017 – 9h – Recinto do Folclore

O evento reunirá motociclistas de toda a região para acompanhar o 53 º Fefol.

 

PROGRAMAÇÃO CULTURAL DA CASA DO CAIPIRA – VILA BRASIL

05/08/2017 – Sábado – 18h

Grupo Cheiro do Mato – Monte Azul Paulista

Violeiros Mensageiros de Cristo – Olímpia

Marcos Paulo e Zé Pereira – Olímpia

Preto e Pretinha – Olímpia

Marcio e Marcilio – Olímpia

Dico e Guimarães – Olímpia

Fatima e Fernanda – Olímpia

Marinho e Tati – Olímpia

Geraldo e Paulinha – Olímpia

 

06/08/2017 – Domingo – 18h

Preto e Pretinha – Olímpia

Sr. Geraldo e Paulinha – Olímpia

Márcio e Marcílio – Olímpia

Marcos Paulo e Zé Pereira – Olímpia

Dico e Guimarães – Olímpia

Fátima e Fernanda – Olímpia

 

07/08/2017 – Segunda-feira – 18h

Preto e Pretinha – Olímpia

Sr. Geraldo e Paulinha – Olímpia

Márcio e Marcílio – Olímpia

Marcos Paulo e Zé Pereira – Olímpia

Ferreira e Colinense – Colina

Dico e Guimarães – Olímpia

Fátima e Fernanda – Olímpia

 

08/08/2017 – Terça-feira – 18h

Preto e Pretinha – Olímpia

Geraldo e Crystian – Olímpia

Violeiros Mensageiros de Cristo – Olímpia

Léo Viola e Donizete – Barretos

Márcio e Marcílio – Olímpia

Marcos Paulo e Zé Pereira – Olímpia

Ferreira e Colinense – Olímpia

Dico e Guimarães – Olímpia

Fatima e Fernanda – Olímpia

 

09/08/2017 – Quarta-feira – 18h

Grupo Cheiro de Mato – Monte Azul Paulista

Preto e Pretinha – Olímpia

Marcos Paulo e Zé Pereira – Olímpia

Dico e Guimarães – Olímpia

Marcio e Marcilio – Olímpia

Tati e Marinho – Olímpia

Fátima e Fernanda – Olímpia

Geraldo e Crystian – Olímpia

Geraldo, Paulinha e Cido do Acordeom – Olímpia

 

10/08/2017 – Quinta-feira – 18h

Grupo Cheiro do Mato – Monte Azul Paulista

Amanda e Larissa – Barretos

Grupo Brazil Viola – Barretos

Elias e Decinho – Barretos

Márcio e Marcílio – Olímpia

Marcos Paulo e Zé Pereira – Olímpia

Ferreira e Colinense – Olímpia

Dico e Guimarães – Olímpia

Fátima e Fernanda – Olímpia

 

11/08/2017 – Sexta-feira – 18h

19h Missa Sertaneja – Capela Santos Reis

Coral Raízes – Guaíra

Grupo Cheiro do Mato – Monte Azul Paulista

Duplas Club da Viola de Bauru – Bauru

Alan e Renan – Marapuama

Marcos Paulo e Zé Pereira – Olímpia

Preto e Pretinha – Olímpia

Dico e Guimarães – Olímpia

Marcio e Marcilio – Olímpia

Tati e Marinho – Olímpia

Fátima e Fernanda – Olímpia

Geraldo e Crystian – Olímpia

Geraldo, Paulinha e Cido do Acordeom – Olímpia

 

12/08/2017 – Sábado – 18h

Grupo Cheiro de Mato – Monte Azul Paulista

Orquestra de Viola São José – Cajobi

Marcos Paulo e Zé Pereira – Olímpia

Preto e Pretinha – Olímpia

Dico Guimarães – Olímpia

Marcio e Marcilio – Olímpia

Tati e Marinho – Olímpia

Fátima e Fernanda – Olímpia

Geraldo e Crystian – Olímpia

Geraldo, Paulinha e Cido do Acordeom – Olímpia

 

13/08/2017 – Domingo – a partir das 15h

Encerramento com a participação de todos os artistas que se apresentaram durante o Festival.

 

DESFILE

13/08/2017 – 9h – Avenida Menina Moça

Na grande culminância do Festival do Folclore, todos os grupos reúnem-se para o grandioso desfile que se inicia defronte ao estacionamento oficial do Recinto do Folclore e percorre a Avenida em confraternização com a população.

 

 


COMPARTILHE