Ir para o conteúdo
acessibilidade


access
Página de Acessibilidade

Grupos Participantes

GRUPOS PARTICIPANTES – 58º FESTIVAL DO FOLCLORE DE OLÍMPIA

REGIÃO SUL
RIO GRANDE DO SUL
GTC 20 de Setembro – Xangri-Lá/RS

SANTA CATARINA
Associação Folclórica Boi de Mamão do Pantanal – Florianópolis/SC (homenageado)
Grupo Boi de Mamão de Santo Antônio - Florianópolis/SC (inédito)

PARANÁ
Grupo Parafolclórico Pôr Do Sol – Quinta do Sol/PR

REGIÃO CENTRO-OESTE
MATO GROSSO
Grupo Parafolclórico Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá/MT

GOIÁS
Terno Vilão Nossa Senhora de Fátima – Catalão/GO (inédito)

REGIÃO NORDESTE
SERGIPE
Parafusos – Lagarto/SE
Ciranda de Roda – Lagarto/SE

ALAGOAS
Grupo Cultural Xique Xique – Maceió/AL
Grupo Coco de Roda Reis do Cangaço – Maceió/AL (inédito)

PERNAMBUCO
Balé Popular Papanguarte – Bezerros/PE

PARAÍBA
Grupo de Cultura Nativa Tropeiros da Borborema – Campina Grande/PB

RIO GRANDE DO NORTE
Pastoril Dona Joaquina – São Gonçalo do Amarante/RN

CEARÁ
Cia de Ritmos e Danças Populares – Cordapés – Fortaleza/CE
Grupo Parafolclórico Terra da Luz – Fortaleza/CE
Maracatu Az de Ouro – Fortaleza/CE

PIAUÍ
Grupo Balé Popular do Piauí – Teresina/PI (inédito)

MARANHÃO
Grupo Boi da Floresta de Mestre Apolônio – São Luís/MA (inédito presencial)
Tambor de Crioula Boi da Floresta – São Luís/MA (inédito)

REGIÃO NORTE
PARÁ
Grupo Parafolclórico Sabor Marajoara – Belém/PA
Grupo de Manifestações Parafolclóricas Parananin – Ananindeua/PA
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Belém/PA

REGIÃO SUDESTE
SÃO PAULO
Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi de Guarujá – Guarujá/SP
Grupo Samba Lenço – Mauá/SP
Grupo de Fandango de Tamanco Cuitelo – Ribeirão Grande/SP
Grupo Congada Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria/SP
Cordão Folclórico dos Bichos Tatuiense – Tatuí/SP

MINAS GERAIS
Comunidade Quilombola dos Arturos – Contagem/MG (inédito presencial)

RIO DE JANEIRO
Boi Pintadinho e Mineiro Pau – Santo Antônio de Pádua/RJ
Cia Folclórica do Rio – UFRJ – Rio de Janeiro/RJ

ESPÍRITO SANTO
Banda de Congo Beatos de São Benedito – Vila Velha/ES
Cia de Dança Andora – Vitória/ES

GRUPOS DE OLÍMPIA – SP
Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” (GODAP)
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra
Associação Cultural Anástasis Artes Cênicas & Solidariedade
Terno de Moçambique São Benedito
Recomendação para as Almas
Moçambique Nossa Senhora do Rosário
Terno de Congada Chapéu de Fitas
Dança São Gonçalo
Catira Nossa Senhora
Abiú Capoeira Brasil

CIA DE REIS - OLÍMPIA
Cia de Reis Família Miranda
Cia de Reis Fernandes
Cia de Reis Santos
Estrela da Guia
Estrela da Paz
Lapinha de Belém
Mensageiros da Paz
Os Filhos de Maria
Os Mensageiros de Santos Reis
Os Viajantes de Santos Reis
Os Visitantes de Santos Reis
Reis Magos do Oriente

APRESENTAÇÕES CULTURAIS - OUTRAS
Orquestra de Violas Caipiras da ABECAO – Olímpia/SP
Facmol - Orquestra de Sopros e Percussão – Pereira Barreto/SP